новости на metcoal.ru: версия для печати
28.07.2020 Французы построят на НЛМК установку по разделению воздуха


Новолипецкий металлургический комбинат и один из ведущих производителей технических газов - французская компания Air Liquide подписали пакет соглашений о расширении сотрудничества. В рамках договоренностей Air Liquide построит в Липецке современную воздухоразделительную установку и приобретет у НЛМК активы по производству водорода и концентратов редких газов. Совместные проекты увеличат надежность снабжения НЛМК сжатым воздухом и продуктами его разделения на фоне запланированного роста производства стали на 1 млн тонн до 2022 года.

Air Liquide спроектирует и построит в Липецкой области установку мощностью 34 тыс. куб. метров кислорода в час, а также паровую турбину и объекты инфраструктуры. Новая ВРУ на условиях аутсорсинга будет снабжать комбинат кислородом и азотом. Ее запуск повысит эффективность производственных процессов НЛМК и сократит издержки благодаря лучшим показателям энергоэффективности ВРУ и технологии производства газов без использования дополнительных компрессорных установок. Ввод нового оборудования запланирован во втором квартале 2023 года.

НЛМК продаст французской компании две станции по производству водорода, участок по производству инертных газов: неоногелиевой и криптоноксеноновой смесей, и наполнительные станции. Продажа Air Liquide позволит обеспечить дальнейшее динамичное развитие мощностей и повысить эффективность сделки для обоих участников, сообщает пресс-служба НЛМК.


Источник:   https://lipetskmedia.ru