новости на metcoal.ru: версия для печати
28.07.2020 Северсталь поставила на постоянный регенеративный обогрев уникальную коксовую батарею


Северсталь поставил на постоянный регенеративный обогрев с автоматической системой управления коксовую батарею №11 (КБ-11) на площадке Череповецкого меткомбината (ЧерМК, входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»).

Для перевода на постоянный обогрев массив кладки батареи прошел сушку и разогрев. Также были введены в работу газопроводы коксового газа, газовые коллекторы обогревательных простенков, выполнена регулировка анкеража, кантовочных реверсивных систем блока коксовой батареи.

На площадке идет демонтаж временных горелок, необходимых для сушки кладки, и временного растопочного коллектора с машинной и коксовой сторон. Активно продолжается монтаж оборудования газосборника, верхней части батареи и коксовых машин.

«Несмотря на непростую рыночную ситуацию в мире, мы стремительно приближаем пуск стратегически важного для нашей компании агрегата, уникального для отечественной металлургии. Специалисты «Северстали» уже пересмотрели существующую схему логистики и подачи сырья на площадке коксоаглодоменного производства ЧерМК, чтобы без ущерба действующим технологическим линиям обеспечить качественную шихтоподачу на первый блок коксовой батареи №11», – отмечает генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

Специалисты компании «Трест «Коксохиммонтаж» (Москва) в рамках подготовки к этапу постоянного обогрева КБ-11 выполнили уникальную операцию – перемещение временного сооружения, так называемого «тепляка». Он нужен для создания необходимых условий кладки печей. При строительстве коксовых батарей меньшего размера после кладки тепляк демонтируют. На площадке КБ-11 его передвинули с помощью специально разработанного и сконструированного гидравлического оборудования по рельсам, чтобы использовать для монтажа огнеупоров второго блока. Здание перемещали без разборки основного каркаса, что позволило значительно сократить время и ресурсы. Во время передвижения тепляка была использована технология надвижки, применяемая в строительстве мостов и спортивных стадионов. Примечательно, что сооружение массой свыше 1000 тонн, передвинули через угольную башню высотой 72 м, необходимую для обеспечения сырьем обоих блоков КБ-11. Работы были выполнены в сжатые сроки с соблюдением стандартов безопасности и охраны труда, принятых в компании «Северсталь».

«Работы по передвижке тепляка «Коксохиммонтаж» проводил еще во времена СССР, и до настоящего момента операции подобной сложности не осуществлялись. Преимуществом перемещения перед классическим демонтажом и монтажом стало сокращение времени проведения работ с 3 месяцев до 3 недель, – комментирует генеральный директор Треста «Коксохиммонтаж» Сергей Фуфаев.

В рамках следующего этапа работ запланирован ввод в эксплуатацию объектов, необходимых для загрузки угольной шихты и последующего пуска первого блока КБ-11: коксовых машин, угольной башни, установки сухого тушения кокса.


Источник:   https://www.metalinfo.ru