новости на metcoal.ru: версия для печати
28.07.2020 Северсталь ждет падения российского спроса на сталь в 20г на 6-9%


Четвертая по объемам выплавки стали в РФ компания Северсталь ожидает падения спроса на российском рынке в 2020 году на 6-9%, сказал финансовый директор компании Алексей Куличенко журналистам.

"В третьем квартале мы считаем, что российский спрос продолжит восстановление и будет получше, чем во втором квартале. Но с точки зрения тренда к прошлому году мы считаем, что полностью падение не будет преодолено... На исторические свои объемы (продаж) мы не выйдем", - сказал он.

Сейчас базовый сценарий Северстали предполагает 9-процентное снижение спроса в РФ по итогам 2020 года, но если восстановление будет идти сильнее, компания не исключает сокращение потребления на 6-7%.

Ранее он ждал снижения рынка на 5-7%.

Куличенко подтвердил сниженный прогноз капзатрат на текущий год на уровне $1,45 миллиарда.

По его словам, долговая нагрузка Северстали по показателю чистый долг к EBITDA составит к концу года около 1х по сравнению с 0,8х на конец второго квартала. Компания не планирует выходить на рынок заимствований раньше первой половины следующего года, несмотря на привлекательные условия, не испытывая краткосрочной потребности. (Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)


Источник:   https://fomag.ru