новости на metcoal.ru: версия для печати
02.09.2020 Минэнерго дало прогноз по снижению экспорта угля в 2020 году


Экспорт угля из России может снизиться в 2020 году на 10-22% относительно показателя прошлого года на фоне пандемии коронавирусной инфекции Covid-19, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Экспорт российского угля в текущем году может сократиться в диапазоне от 10% до 22% в основном за счет западного направления», - написал министр в своей статье в журнале «Энергетическая политика».

Он также отметил, что потребление угля на внутреннем рынке в 2020 году может снизиться на 4-12%. При этом постепенное восстановление спроса на уголь ожидается в четвертом квартале.

По данным министерства, по итогам второго квартала 2020 года по сравнению с тем же периодом прошлого года поставки угля на внутренний рынок снизились на 11,6%, на экспорт – на 5,6%. Следствием сокращения спроса явилось снижение мировых цен на уголь, в частности, средняя цена на энергетический уголь в первом квартале текущего года по сравнению с прошлым годом упала на 10% (с $63 за тонну до $57 за тонну).

Как отметил Новак, на фоне пандемии коронавирусной инфекции некоторые угледобывающие компании вынуждены снижать объемы добычи, чтобы реализовать переполненные складские запасы. Вследствие этого объем добычи по итогам второго квартала снизился на 9,6% к прошлому году.

Больше всего сократили производство угледобывающие регионы, расположенные далеко от портов и пограничных переходов, прежде всего, Кузбасс. В то же время Забайкальский край, Хакасия, Хабаровский край, Сахалинская область, то есть области, расположенные ближе к границе, смогли даже нарастить объёмы добычи. Это говорит о том, что в восточном направлении уровень спроса в целом сохраняется, пояснил министр.

«Мы находимся в режиме непрерывного анализа различных сценариев развития ситуации в угольной отрасли и готовы к ответным мерам. В частности, у нас уже сформирован перечень системообразующих предприятий ТЭК, куда вошли и угольные компании. При необходимости, отрасли в целом и конкретным предприятиям в частности могут оказываться меры государственной поддержки», - заключил глава Минэнерго.


Источник:   https://rns.online