новости на metcoal.ru: версия для печати
02.09.2020 ОТЭКО и «Евраз» подписали договор о перевалке угля


Группа компаний «ОТЭКО» и East Metals AG (ГГМК «Евраз») подписали договор на перевалку угля через Таманский терминал навалочных грузов. Об этом сообщает пресс-служба ОТЭКО.

Таманский терминал навалочных грузов (ТТНГ) уже приступил к формированию первой судовой партии угля ГГМК «Евраз», которая составит 80 тыс. тонн.

Отгрузка на морское судно запланирована на сентябрь 2020 года. Судовая партия предназначена для реализации на азиатском рынке.

«Таманский терминал навалочных грузов открыл новые возможности по транспортировке угля на маржинальные азиатские рынки, — отмечает заместитель генерального директора по коммерции, маркетингу и логистике ОТЭКО Алексей Маричев.

Таманский терминал навалочных грузов (ТТНГ) – первый специализированный терминал по перевалке навалочных грузов на российском побережье Азово-Черноморского бассейна. В 2021 году перевалочная мощность ТТНГ составит 60 млн тонн, в том числе: 50 млн тонн угля, 5 млн тонн серы, 5 млн тонн минеральных удобрений. При наличии потребностей рынка мощность терминала может быть увеличена без остановки эксплуатации.

ТТНГ принимает суда дедвейтом до 220 тыс. тонн на полную осадку (максимальный дедвейт судна, способного проходить пролив Босфор на регулярной основе).

Группа компаний «ОТЭКО» - частный инвестор в портовую инфраструктуру на юге России. С начала 2000 годов ГК «ОТЭКО» реализует комплексную инвестиционную программу по строительству терминальных мощностей в порту Тамань.

На сегодняшний день построены и введены в эксплуатацию комплексы по перевалке сжиженных углеводородных газов, нефти и нефтепродуктов мощностью 19,9 млн тонн в год (Таманский перегрузочный комплекс нефти, нефтепродуктов и СУГ), а также Таманский терминал навалочных грузов (ведётся реализация второго этапа строительства) мощностью 60 млн тонн в год.

Глобальная горно-металлургическая компания «Евраз» является вертикально-интегрированной металлургической и горнодобывающей компанией с активами в России, США, Канаде, Чехии и Казахстане. Компания входит в число крупнейших производителей стали в мире.


Источник:   https://portnews.ru