новости на metcoal.ru: версия для печати
01.10.2020 Минфин собрать 90 млрд рублей с металлургов и химиков


Минфин разработал «секретный план» повышения доходов бюджета, узнал «Коммерсант»: налог на добычу некоторых удобрений и руд цветных металлов предлагает повысить в 3,5 раза.

«Коммерсант» узнал, что 15 правительственная комиссия по законопроектной деятельности обсудила проект изменений в Налоговый кодекс. Основная часть проекта посвящена поправкам в налог на дополнительный доход от добычи углеводородов. Об этих поправках было известно. Но «неожиданно» в документе появилось положение, увеличивающий налог на добычу удобрений и некоторые руд в 3,5 раза. По словам собеседников «Коммерсанта», готовилось оно «фактически секретно».

Как объясняет «Коммерсант», введение полезных налога коснется всех видов твердых ископаемых за исключением угля, алмазов, золота, торфа и общераспространенного сырья. В первую очередь это скажется на производителях удобрений («Фосагро», «Еврохим», «Уралкалий») и металлургических компанийх («Норникель», НЛМК, «Русал»).

По оценке собеседников «Коммерсанта», мера роста к росту доходов на 90 млрд рублей в год.

На новости о возможном повышении налога компаний начали падать. На 14:30 по московскому времени бумаги «Русала», например, подешевели на 1,8%, «Норникеля» - на 1,45%, «Северстали» - на 1,34%, «Мечела» - на 1,41% , НЛМК - на 1,48%.

«Все в шоке и стоят на ушах: по сути, это просто повышение НДПИ в 3,5 раза ни с того ни с сего. Одной рукой готовят законопроекты о защите капиталовложений, другой внезапно поднимают НДПИ. Это чревато снижение инвестиций, у многих может повлиять на ковенанты по кредитам », - сказал« Коммерсанту »в одной из крупных промышленных компаний.


Источник:   https://thebell.io