новости на metcoal.ru: версия для печати
01.10.2020 "Мечел" проводит крупные ремонты обогатительных комплексов


"Мечел" сообщил о реализации программы крупных ремонтов на обогатительных фабриках горнодобывающего дивизиона. Общая сумма затрат превышает 1 млрд рублей.

Самые масштабные ремонты по объему работы проводятся на обогатительной фабрике "Нерюнгринская", входящей в АО ХК "Якутуголь". Основной этап работ завершился в сентябре текущего года. В ходе ремонта заменили и восстановили магистральные конвейеры, а также конвейеры на участке погрузки готовой продукции. Параллельно идет обновление парка шламовых насосов. До конца года планируется приобрести пять новых магнитных сепараторов. В плане ремонт двух сушильных установок, по одной работы завершены в сентябре, запуск второй состоится в октябре.

На обогатительной фабрике "Красногорская", входящей в "Южный Кузбасс", к настоящему времени обновлены семь вибрационных и высокочастотных грохотов, четырнадцать насосов, один магнитный сепаратор. Выполнен капитальный ремонт двух магнитных сепараторов, пяти ленточных конвейеров. До конца 2020 года планируется заменить две вибрационные центрифуги, три грохота и другое оборудование.

На ЦОФ "Сибирь", входящей в "Южный Кузбасс", установили несколько единиц новых агрегатов и оборудования, среди которых вибрационная центрифуга и насосное оборудование.

На ЦОФ "Кузбасская", также входящей в "Южный Кузбасс", заменены два ротора осадительно-фильтрующей центрифуги и элеваторное колесо сепаратора. Идет масштабная замена конвейерных лент на основных фабричных маршрутах. До конца года планируется модернизация насосного оборудования и ремонт отсадочной машины.

На другой обогатительной фабрике кузбасской площадки – ГОФ "Томусинская" – произведена замена двух углесосов, обезвоживающей центрифуги, турбовоздуходувки. Помимо этого, выполнен ремонт оборудования поточно транспортной цепочки. До конца года будет заменена еще одна центрифуга, два ленточных питателя и другое оборудование.

На обогатительной фабрике Коршуновского ГОКа в этом году запущено следующее оборудование: инерционный грохот для просеивания железной руды, два электронасосных агрегата для обеспечения работы аспирационных устройств и пожаро-хозяйственного водовода. В ближайшее время будут закуплены четыре магнитных сепаратора и двенадцать гидроциклонов на участок обогащения.


Источник:   https://www.finam.ru