новости на metcoal.ru: версия для печати
01.10.2020 Morgan Stanley: среди сырьевых активов наиболее привлекательным выглядит уголь


Аналитики Morgan Stanley отмечают, что в перспективе следующих двенадцати месяцев уголь – как коксующийся, так и термальный – выглядит наиболее привлекательным из всех сырьевых активов. Впрочем, предпочтение они всё же отдают углю, который используется в металлургии, поскольку его цена, как считают в банке, не отражает восстановление спроса вне Китая, в частности со стороны Индии, где он в следующие несколько месяцев потребление выйдет на нормальный уровень.

Усиления спроса в Morgan Stanley ожидают и со стороны КНР – в ноябре-декабре активность покупателей здесь, вероятно, возрастёт в рамках новых квот на 2021 год. Повод быть быком дают и погодные условия, которые предполагают вероятность наводнений и перебоев с поставками в Австралии. Morgan Stanley решил повысить прогноз по коксующемуся углю из Австралии на четвертый квартала на 32% до $145 за тонну, а прогноз на 2021 год – на 12% до этой же отметки.

Что же касается термального угля, то здесь прогнозы MS, напротив, были несколько снижены: на 9% до $53 за тонну на четвертый квартал и на 9% до $58 за тонну на 2021 год. В банке ожидают более медленного восстановления в виду более низких объемов импорта Китаем – ожидается, что он в этом году снизится на 5% г/г до 213 млн тонн – и резкого снижения импорта Индией, где падение составит 20% г/г до 145 млн тонн и вырастет до 175 млн тонн лишь в следующем году.


Источник:   http://www.profinance.ru