новости на metcoal.ru: версия для печати
23.10.2020 Объём производства чугуна компании "Северсталь" в III квартале 2020 года увеличился на 3% до 2.40 млн тонн


Объём производства чугуна компании "Северсталь" в III квартале 2020 года увеличился на 3% по сравнению с предыдущим кварталом и составил 2.40 млн тонн, что связано с завершением краткосрочных ремонтных работ. Производство стали возросло на 3% до 2.89 млн тонн вследствие увеличения объёма производства чугуна. Об этом говорится в сообщении компании.

Консолидированные продажи стальной продукции в III квартале выросли на 18% к предыдущему кварталу и составили 3.01 млн тонн из-за роста объёмов производства стали, снизившейся доли экспортных продаж с длительным сроком реализации, а также сокращения объёма складских запасов.

Северсталь в III квартале нарастила долю продаж стальной продукции на внутреннем рынке до 63% в связи с восстановлением внутреннего потребления в России.

Доля продукции с высокой добавленной стоимостью составила 49%, что было обусловлено отложенным спросом на продукцию с высокой добавленной стоимостью и сокращением складских запасов к предыдущему кварталу.

Объём продаж концентрата коксующегося угля компании "Воркутауголь" в III квартале сократился на 5% к предыдущему кварталу до 1.22 млн тонн вследствие снижения объёмов производства концентрата и сокращения добычи горной массы на шахте "Заполярная".

Объём продаж железорудных окатышей в III квартале увеличился на 3% к предыдущему кварталу и составил 2.61 млн тонн. Объём продаж железорудного концентрата увеличился на 3% и составил 1.96 млн тонн.

Объём производства чугуна за 9 месяцев практически не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 7.14 млн тонн (в 2019 г .- 7.13 млн тонн). Производство стали сократилось до 8.55 млн тонн (в 2019 г. - 9.13 млн тонн), в основном за счёт снижения объёмов выплавки электростали после продажи сортового завода Балаково в июле 2019 года.

Доля продукции с высокой добавленной стоимостью за 9 месяцев сохранилась на высоком уровне в 45%. Доля продаж на внутреннем рынке составила 58%, что ниже показателя 2019 года.

Объём продаж железорудного концентрата увеличился на 14% к аналогичному периоду предыдущего года до 5.33 млн тонн на фоне роста объёмов добычи на "Карельском окатыше" и Яковлевском руднике. Компания ожидает, что объём производства концентрата железной руды на Яковлевском руднике достигнет 2 млн тонн в 2020 году.


Источник:   https://www.akm.ru