новости на metcoal.ru: версия для печати
28.10.2020 Распадская сократила добычу угля на 32% в III квартале


Суммарный объем добычи рядового коксующегося угля предприятиями компании в III квартале 2020 г. составил 1,4 млн тонн (-32% кв/кв).

Проблемы, связанные с куполообразованием, сложная газовая обстановка и повышенный водоприток на шахте «Распадская» привели к снижению добычи на 0,5 млн тонн кв/кв (-38% кв/кв). Шахта «Распадская-Коксовая» также сократила добычу (-18% кв/кв) в связи с дополнительными работами по обеспечению газовой безопасности и плавным выходом на целевые объемы добычи после перемонтажа. На разрезе «Распадский», приостановленном с мая 2020 г. из-за падения цен, добыча в отчетном периоде не осуществлялась. Добыча на участке открытых горных работ шахты «Распадская-Коксовая» не изменилась кв/кв.

Объемы реализации угольного концентрата снизились незначительно (-3% кв/кв) благодаря использованию складcких запасов. При этом продажи на внутреннем рынке выросли на 6% кв/кв вследствие роста заявок от части клиентов в России. Продажи на экспортных направлениях снизились на 8% кв/кв из-за ограниченности ресурса углей и низкой маржинальности отдельных направлений.

В отчетном периоде менеджмент принял решение о возобновлении добычи на «Разрезе «Распадский» с IV квартала 2020 г. на фоне сокращения запасов и увеличения цен на угольную продукцию.

III квартал 2020 г. оказался непростым для компании, но в то же время появились предпосылки к позитивной оценке дальнейшего развития событий. После резкого падения цен во II квартале на фоне мирового кризиса и пандемии, в III квартале цены росли достаточно медленно, и лишь к концу отчетного периода рост мировых котировок усилился, отмечается в пресс-релизе Распадской.

Постепенное ослабление ограничений, введенных в связи с пандемией COVID-19, и предпринятые руководством стран усилия по поддержке экономики начали приносить результат — металлургические компании по всему миру планируют увеличивать загрузку мощностей и производство стали в IV квартале на фоне увеличения спроса.

На текущий момент ограничение Китаем импорта австралийских углей, введенное в октябре, оказывает давление на мировые котировки в сторону снижения, однако менеджмент компании предполагает, что пик низких цен на угольную продукцию был пройден за II–III кварталы 2020 г.


Источник:   https://bcs-express.ru