новости на metcoal.ru: версия для печати
26.11.2020 На шахте «Талдинская-Западная-1» компании «СУЭК-Кузбасс» добыто три миллиона тонн угля


Коллектив шахты «Талдинская-Западная 1» АО «СУЭК-Кузбасс» добыл с начала года трёхмиллионную тонну угля, - сообщает служба по связям и коммуникациям АО «СУЭК-Кузбасс». Основной

вклад в объеме более 2,4 миллиона тонн угля принадлежит очистной бригаде Дмитрия Година, завершившей отработку лавы №66-01 - первой на Восточной промплощадке предприятия. Отметим, что эксплуатация технологического комплекса Восточной промплощадки началась с весны текущего года. Общая стоимость введенных в строй более 25 различных зданий и сооружений составила 1,3 миллиарда рублей.

Уникальным для отрасли событием стало создание на промплощадке радиального отвалоформирователя. Силами ООО «Сиб-Дамель» - крупного сервисного завода компании «СУЭК-Кузбасс», специализирующегося на производстве и ремонте различного горношахтного оборудования - совместно с подрядчиками был сконструирован, изготовлен и смонтирован первый отечественный поверхностный ленточный поворотный отвалообразователь с шириной полотна 1600 мм и производительностью 4000 т/ч.

Сама лава №66-01 тоже уникальна для предприятия. Длина забойной части, оснащенной механизированной крепью JOY RS25/55, забойно-транспортным комплексом DBT и очистным комбайн Eickhoff SL 900, составила четыреста метров.

Приступив к отработке лавы в марте, очистники в первые же месяцы достигли производительности пятьсот и более тысяч тонн угля. Летом коллектив столкнулся с серьезными трудностями, вызванными сложными горно-геологическими условиями залегания пласта, неустойчивостью горного массива. Но принятый комплекс мер позволил бригаде Дмитрия Година вновь выйти на ритмичную работу – общая добыча за сентябрь и октябрь составила 950 тысяч тонн.

Завершив в ноябре отработку лавы №66-01, коллектив предприятия сосредотачивается на перемонтаже оборудования в следующую лаву №66-02. Запасы угля в ней составляют 4,5 миллиона тонн. Ожидаемый ввод в эксплуатацию – январь 2021 года.