новости на metcoal.ru: версия для печати
12.10.2021 Китай использует австралийский уголь, несмотря на отказ от его импорта


Столкнувшись с серьезной нехваткой ресурсов для выработки электроэнергии, Китай начал снова использовать уголь из Австралии, сообщает Reuters.

Руководство Китая еще в конце прошлого года в устной форме запретило крупным трейдерам импортировать его из-за конфликта с властями Австралии. Отношения между двумя странами значительно обострились после того, как австралийское правительство призвало провести международное расследование на предмет возникновения COVID-19 и найти ответственного за его распространение по всему миру.

Теперь, по словам трейдеров, Китай вынужден использовать австралийский уголь из временных хранилищ. По оценкам специалистов, около миллиона тонн австралийского угля в течение нескольких месяцев хранилось на таможенных складах вдоль побережья Китая, но этот уголь до сих пор не использовался.

Китай переживает энергетический кризис на фоне выросших цен на нефть, газ и уголь. К этому привел повышенный спрос на энергию со стороны китайских промышленных предприятий, наращивающих объемы производства после пандемии, а также падение добычи угля в стране. Некоторым региональным властям уже пришлось ограничить подачу электроэнергии для объектов промышленности, в результате чего объем промышленного производства в Китае по итогам сентября сократился впервые за последние 18 месяцев. В некоторых регионах также наблюдались массовые перебои с подачей электроэнергии.


Источник:   https://www.kommersant.ru