новости на metcoal.ru: версия для печати
12.10.2021 Обеспеченность ГМК коксующимся углем в сентябре упала на 15%


Снижение поставок коксующегося угля на украинские предприятия связано с разворачивающимся в мире энергетическим кризисом Из-за роста цен на коксующийся уголь обеспеченность украинских коксохимических предприятий сырьем сократилась за сентябрь на 15%. Об этом в комментарии GMK Center рассказал Анатолий Старовойт, генеральный директор Украинской научно-промышленной ассоциации «Укркокс».

Недостаток коксующихся углей представляет собой значительную проблему. Из-за нехватки кокса украинские металлурги в сентябре приостановили работу ряда доменных печей и сократили объемы производства чугуна и стали. В связи с ростом цен увеличивается и себестоимость выплавки стали.

«Ухудшение поставок коксующегося угля вызвано «энергетическим кризисом» в мире. Рекордный рост цен на газ привел к резкому повышению спроса на энергетический уголь. В результате возникли трудности логистического характера при покупке коксующихся углей. К тому же могут быть сложности с поставкой углей марки «Г» из России, которые могут использоваться в качестве энергетических. В зимнее время ситуация может усугубиться. Вероятно увеличение импорта готового кокса», – добавляет главный аналитик GMK Center Андрей Тарасенко.

По данным ОП «Укрметаллургпром», за январь-август на украинские коксохимические предприятия была поставлена 8,63 млн т коксующегося угля (-1,1% к аналогичному периоду 2020 года), из которых:

украинского происхождения – 2,49 млн т (+8,3%);

импортного – 6,14 млн т (-4,5%).

Доля импортного угля в общем объеме поставок за восемь месяцев составила 71,1% против 73,7% в аналогичном периоде прошлого года.

Как сообщал GMK Center, в сентябре цены на коксующийся уголь выросли до десятилетнего максимума. Это произошло на фоне глобального дефицита сырья для производства стали, что смягчило спад цен на железную руду. Дополнительным фактором являлся рост цен на ископаемое топливо в Австралии.


Источник:   https://gmk.center