новости на metcoal.ru: версия для печати
24.11.2021 В России повысят вывозные пошлины на металлолом


Минимальный уровень вывозных таможенных пошлин на металлолом в России будет повышен с 70 до 100 евро за тонну. Решение уже согласовано с профильными министерствами. Об этом сегодня, 16 ноября, на заседании Госдумы заявил глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

«Мы проработали все эти предложения с Минфином, с Минпромом, с Минэкомразвития, решение об увеличении таможенной пошлины до 100 евро принято сегодня», — цитирует Макарова ТАСС.

Повышение пошлин на вывоз металлолома планируется с 1 января 2022 года. Как заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, пошлина в 70 евро не является стимулирующей для того, чтобы лом оставался для переработки внутри страны. За повышение экспортных пошлин выступал также Фонд развития трубной промышленности. В качестве причины называлась нехватка лома.

Ранее правительство РФ ввело временную пошлину в 5%, но не менее 70 евро за тонну. В январе владелец НЛМК Владимир Лисин заявил, что пошлины на экспорт металлопродукции из России приведут к снижению сбора лома, дефициту на рынке и новому витку роста цен.

Отметим, в пятерку регионов-лидеров по объему заготовки лома в России входят Свердловская и Челябинская области. В частности, здесь работают заготовительные дивизионы «Евраз НТМК», «НЛМК-Урала» и «Вторчермет НЛМК Урал». В Челябинской области крупнейшими игроками рынка считаются ОАО «Челябвтормет» (входит в группу ММК) и «Челябинский металлургический комбинат» (группа «Мечел»).


Источник:   https://pravdaurfo.ru