новости на metcoal.ru: версия для печати
26.11.2021 Руководство шахты «Листвяжная» задержали следователи


Утром 25 ноября на шахте «Листвяжная» в Беловском районе произошло ЧП. Сначала оперативные службы получили сообщение о задымлении, однако позже поступила информация о взрыве в вентиляционном штреке № 823.

Глава Белова Алексей Курносов опубликовал на своей официальной странице во "ВКонтакте", что горожане несут цветы на аллею шахтерской славы в Грамотеино. Там находится мемориал работникам ВГСЧ, которые погибли в 2000 году при ликвидации последствий аварии на шахте "Комсомолец".

Замминистра здравоохранения Кузбасса Виталий Херсаков рассказал о состоянии пострадавших в аварии на «Листвяжной».

Херсаков сообщил, что всех пострадавших доставили в четыре медицинских учреждения. У них были диагностированы комбинированные поражения. Также у пострадавших отравления продуктами горения и окисью углерода.

Замминистра отметил, что состояние всех горняков стабильное. Всего после аварии на «Листвяжной» за помощью к медикам обратились 63 человека. Из них 13 человек получают лечение амбулаторно. Херсаков подчеркнул, что угрозы жизни и здоровью для всех пострадавших нет.

Среди пострадавших горноспасателей нет пациентов в тяжелом состоянии, у всех 11 человек состояние оценивается как легкой и средней степени тяжести. Они находятся в сознании и показывают положительную динамику.

По делу о гибели 11 рабочих задержаны директор шахты и его первый заместитель. Об этом заявили в СК РФ.

— В ходе первоначальных следственных действий установлено, что задержанные допустили нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. В результате произошло газодинамическое явление. Началось задымление вентиляционного штрека участка № 4, в результате чего находившиеся в выработке рабочие задохнулись, — сообщили в ведомстве.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.


Источник:   https://ngs42.ru