новости на metcoal.ru: версия для печати
02.12.2021 «Евраз НТМК» планирует сократить выбросы углекислого газа на 7,5 тысячи тонн в год


После обновления теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) «Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат (НТМК)» рассчитывает сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 7,5 тыс. тонн в год, сообщила пресс-служба компании.

Предприятие модернизировало одну из бойлерных установок ТЭЦ, а также смонтировало на котле №9 два дымососа с пониженным энергопотреблением. В результате собственная генерация электроэнергии НТМК выросла на 1,5% в год. Экономический эффект составил более 47 млн руб.

По словам директора по энергетике дивизиона «Урал» Дениса Корякина, после модернизации на ТЭЦ увеличилось потребление доменного и коксового газов в качестве топлива для паровых котлов. «Энергию, вырабатываемую турбинами, мы начали более эффективно использовать во всех режимах эксплуатации, а образующийся пар отправили на нагрев сетевой воды взамен работы водогрейных котлов на природном газе. Эти мероприятия уменьшили выбросы углекислого газа в атмосферу»,— отметил господин Корякин.

Кроме того, компания установила два теплообменника для нагревания воды, увеличила диаметр паропровода и его пропускную способность. «Установлена автоматическая система управления агрегатами и механизмами, что позволяет качественно регулировать температуру воды при меняющихся погодных условиях»,— добавили в «Евразе».

В холдинге также отметили, что сокращение выбросов парниковых газов в Нижнем Тагиле и Качканаре – одна из его приоритетных задач. Компания уже вложила в экологические проекты в этих городах 3,2 млрд рублей и планирует до 2030 года направить еще около 15 млрд рублей.

Ранее директор «Евраза» по координации природоохранной деятельности Максим Епифанцев сообщал, что дополнительные инвестиции в экологические проекты в Нижнем Тагиле составят более 4 млрд руб. В частности, речь идет о строительстве биохимической установки коксохимического производства "Евраз НТМК" и внедрении на комбинате технологии производства пека с закрытием устаревших пекококсовых батарей.


Источник:   https://www.kommersant.ru