новости на metcoal.ru: версия для печати
10.01.2022 Уголь против плодородия


АО "СУЭК-Кузбасс" вновь признано виновным области охраны и использования земель сельскохозяйственного назначения.

В адрес Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области-Кузбассу из МКУ «КУМИ Беловского муниципального района Кемеровской области-Кузбасса» поступила информация о нарушениях земельного законодательства Российской Федерации, допущенных АО «СУЭК-Кузбасс» на земельных сельскохозяйственного назначения, расположенных по адресу: Кемеровская область – Кузбасс, Беловский муниципальный район, с. Мохово, при строительстве линейного объекта (технологической автомобильной дороги) без согласованного проекта рекультивации нарушенных земель.

В ходе проведения проверки, факты, изложенные в информации МКУ КУМИ Беловского муниципального района, подтвердились. При проведении проверки установлено, что юридическим лицом вновь допущены нарушения законодательства РФ в области охраны и использования земель сельскохозяйственного назначения, выразившиеся:

1. в самовольном снятии и перемещении плодородного слоя почвы на земельных участках, площадью 2566 кв.м. Нарушение земельного законодательства РФ допущено юридическим лицом в ходе осуществления работ по строительству технологической автомобильной дороги АО «СУЭК-Кузбасс» участок шахтостроительный «Сычевский» в первом квартале 2021 года.

2. в невыполнении установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель сельскохозяйственного назначения на площади 88275 кв.м, на земельных участках, расположенных по адресу: Кемеровская область – Кузбасс, Беловский муниципальный район, в границах Моховского сельского поселения, в КК 42:01:0114004, а именно: юридическим лицом, в результате размещения участка технологической автодороги, буртов снятого ПСП, не выполнило установленные требования и обязательные мероприятия по охране и защите земель от захламления, загрязнения, истощения, уплотнения, деградации, ухудшения качественного состояния земель.

Вышеперечисленные земельные участки сельскохозяйственного назначения на общей площади 88275 кв.м, в результате осуществления производственной деятельности АО „СУЭК-Кузбасс“ выведены из сельскохозяйственного оборота, приведены в состояние не пригодное для производства с/х продукции.

По результатам проверки, в отношении АО „СУЭК-Кузбасс“ составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.6 и ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений земельного законодательства, исполнение которого будет проконтролировано в установленные сроки.

При рассмотрении протоколов, производство в отношении АО «СУЭК-Кузбасс» по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 8.7. и ч. 1 ст. 8.6. КоАП РФ объединены в одно производство. Юридическое лицо - АО „СУЭК-Кузбасс“ признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ и привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 400 000 рублей. Штраф оплачен.


Источник:   https://www.kuzpress.ru