новости на metcoal.ru: версия для печати
03.05.2022 Telegraph: Великобритания возобновит добычу угля из-за санкций против России


Великобритания планирует отказаться от поставок российского угля до конца года в рамках санкций — в связи с этим власти хотят открыть первую за 30 лет угольную шахту, чтобы возместить поставки, сообщили источники The Telegraph.

Строительство шахты должно начаться в графстве Камбрия в Англии, рассказали источники газеты о планах британского министра жилищного строительства Майкла Гоува. Шахта должна производить коксующийся уголь, который используют на ключевых сталелитейных заводах.

Проект был готов еще несколько лет назад и одобрен в октябре 2020 года. Против строительства выступали защитники окружающей среды, поэтому Кабинет министров начал новую проверку целесообразности шахты.

Однако на фоне ситуации с Украиной и введения санкций против России власти планируют вернуться к запуску проекта, чтобы снизить зависимость от российских энергоносителей. Обычно Великобритания поставляла около 40% коксующегося угля из России.

Решение должно быть принято до 7 июля, добавляют источники — однако есть вероятность, что это произойдет уже в середине мая. Британские власти рассчитывают, что страна станет независимой от поставок угля и нефти из России к концу 2022 года.


Источник:   https://www.banki.ru