новости на metcoal.ru: версия для печати
17.05.2022 Минпромторг РФ поддержал предложение металлургов ограничить их налоговые платежи


Минпромторг РФ поддержал предложение ассоциации "Русская сталь" установить максимальный уровень платежей по НДПИ на коксующийся уголь и железную руду и по акцизу на сталь на 2022 год на уровне 131 миллиарда рублей в условиях санкционного давления, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

"Минпромторг поддержал предложение ассоциации "Русская сталь" о том, чтобы установить максимальный уровень платежей по НДПИ на коксующийся уголь и железную руду и по акцизу на сталь на 2022 год на уровне 131 млрд руб, которые заложены в бюджет. Если все оставить, как есть сейчас, с большой долей вероятности общий объем этих платежей будет выше запланированных", - отметили в министерстве.

"В предложении "Русской стали" есть пороговые цифры по акцизу и НДПИ на уголь и руду. Но корректность их расчетов мы подтвердить не можем, поддерживаем сам принцип. На электросталь (в том случае, если доля лома в ее производстве составляет не менее 80%) с прошлого года действует ограничение по акцизу - не более 1 тыс руб на тонну. Мы считаем, что по такому же принципу можно установить пороговые значения для остальных плательщиков акциза и НДПИ на уголь и руду", - добавили в Минпромторге.

По мнению министерства, изменение порядка уплаты налогов оправдано в условиях санкционного давления со стороны недружественных государств, а также с учетом проводимой работы по отвязке цен на внутреннем рынке от иностранных биржевых и внебиржевых индикаторов.


Источник:   https://www.finam.ru