новости на metcoal.ru: версия для печати
03.06.2022 "Роскошный подарок": Китай прокомментировал отмену пошлины на уголь для России


Эксперты из Китая выразили мнение о том, что Россия получила от их страны "роскошный подарок" на минувшие майские праздники в виде временной отмены пошлины на импорт угля.

Объявленная китайским правительством мера действует с 1 мая 2022 года по 31 марта 2023-го. Как сообщает Pravda.Ru, Россия – один из основных поставщиков угля в КНР. Отмена таможенных сборов очень выгодна стране – объемы поставок теперь существенно вырастут.

В настоящее время уверенный рост демонстрируют поставки коксующегося угля, закупаемого Китаем у РФ. Эта продукция широко востребована в сталелитейном производстве и в других сферах тяжелой промышленности.

В течение апреля наша страна поставила в Китай около полутора миллионов тонн коксующегося угля. Этот показатель в два раза выше уровня, зафиксированного за аналогичный период 2021 года.

Следует отметить, что китайцы все чаще предпочитают сейчас сырье российского производства, поскольку оно обходится им дешевле австралийского.

Евросоюз ранее объявил о запрете на импорт российского угля. Вводить его будут постепенно – на протяжении нескольких месяцев. Напомним, один из самых крупных импортеров угля сегодня – Германия. Свыше половины нужного ей объема она закупала у России.


Источник:   https://newizv.ru