новости на metcoal.ru: версия для печати
03.06.2022 Совет директоров «Северстали» рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2021 год


Компания «Северсталь» представила результаты собрания акционеров, которое прошло сегодня, 23 мая. Было решено не выплачивать дивиденды по результатам 2021 года, хотя в феврале совет директоров рекомендовал выплатить акционерам прибыль за четвертый квартал в размере 109,81 руб. за акцию. В 2021 году чистая прибыль компании по МСФО увеличилась в четыре раза по сравнению с 2020 годом — до $4,08 млрд.

«Прибыль ПАО ´´Северсталь´´ по результатам 2021 года не распределять, дивиденды не выплачивать»,— говорится на сайте раскрытия корпоративной информации. Ранее соответствующую рекомендацию совету директоров направило руководство «Северстали». В апреле компания решила временно не публиковать свою финансовую отчетность за первый квартал 2022 года.

28 февраля основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов попал под санкции Евросоюза. 23 марта The Wall Street Journal со ссылкой на источник сообщала, что «Северсталь» потеряла треть продаж после того, как ЕС ввел санкции против господина Мордашова. 11 мая бизнесмен оспорил введение персональных ограничений в Европейском суде общей юрисдикции.


Источник:   https://www.kommersant.ru