новости на metcoal.ru: версия для печати
03.06.2022 Отгрузки угля из Кузбасса снизились за первые 4 месяца года


Из Кузбасса за первые четыре месяца года отгрузили и в западном, и в восточном направлении меньше угля, чем за аналогичный период 2021 года. Об этом говорится в ответе департамента информационной политики администрации Кузбасса на запрос NGS42.RU.

В ведомстве уточнили, что, по сведениям регионального Министерства угольной промышленности и данным РЖД, с января по апрель предприятия отгрузили в восточном направлении 17,6 млн тонн угля, а в западном — 33 млн тонн. Это меньше показателей 2021 года на 0,5 млн тонн и 3,7 млн тонн соответственно.

— Угледобывающие компании в последние месяцы ведут активный поиск возможностей укрепления достигнутых позиций на мировых угольных рынках и новых рынков сбыта. Одними из наиболее перспективных в этом отношении регионов являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Индийского океана, где кузбасский уголь широко известен и востребован как топливо с высокими экологическими и эксплуатационными характеристиками, — сказано в ответе на запрос NGS42.RU.

В Минугля добавили, что и ранее структура поставок угля неоднократно значительно изменялась под влиянием рыночных факторов.

В ведомстве отметили, что на данный момент отсутствуют данные, куда именно экспортировали кузбасский уголь с февраля по апрель 2022 года.

Ранее регионовед Наталья Зубаревич рассказала, что будет с Кузбассом, если ограничение на экспорт сохранится. Она отметила, что тот объем угля, который поставлялся в Европу, невозможно перенаправить на азиатский рынок.


Источник:   https://ngs42.ru