новости на metcoal.ru: версия для печати
26.08.2022 Fitch: высокие цены на уголь могут сохраниться на годы


Сильный спрос и высокие цены на уголь могут сохраниться в течение нескольких лет, считают аналитики Fitch Solution, на мнение которых ссылается Bloomberg. Планы Европы отказаться от российского топлива окажут угольному рынку значительную поддержку.

В частности, запрет на покупку российского топлива повысит спрос на уголь из других стран, таких как Индонезия и даже Австралия. А планы заменить российский газ на СПГ приведут к тому, что многим странам не будет хватать газа и они увеличат использование угля.

Fitch значительно повысило прогнозы по стоимости энергетического угля из Азии на нынешний и последующие годы. По новым оценкам агентства, уголь, загружаемый в австралийском Ньюкасле, будет стоить в текущем году $320 за тонну, а в 2022–2026 годах — в среднем $246 за тонну. В прежних прогнозах приводились цены $230 и $159 за тонну угля соответственно.

Рекордные цены на уголь в Азии были зафиксированы в июне на фоне ситуации вокруг Украины, а также из-за нехватки альтернативных энергоносителей и увеличения спроса на электроэнергию из-за жары в регионе. Тогда региональная эталонная цена за тонну угля в австралийском порту Ньюкасл достигла $402,5 и впервые превысила показатель $400 за тонну.

Ситуация на фьючерсных рынках, как отмечает Bloomberg, также свидетельствует о том, что высокие цены на уголь будут сохраняться. Так, фьючерсные контракты на уголь с поставкой в декабре 2026 года идут по $233,15 за тонну. В начале текущего года их цена составляла $111,15 за тонну, а в начале 2021 года — $80,8 за тонну.


Источник:   https://www.kommersant.ru