новости на metcoal.ru: версия для печати
13.09.2022 ЕС берет дорогой уголь на себя: Азия открыта для топлива со скидками из России


Страны Азии выкупают российский уголь, от которого отказались в Европе. Из-за жары и рекордных цен на энергоресурсы регион готов принять еще больше топлива из России после запрета на экспорт в ЕС. Однако логистика может ограничивать поставки, предупреждают эксперты.

В июле экспорт российского угля почти не изменился, несмотря на старания Европы закупать больше топлива из альтернативных источников. По оценке Центра развития энергетики (ЦРЭ), которую приводят «Ведомости», поставки угля из России в ЕС могли упасть по сравнению с июнем на 3 млн тонн, но его компенсировало перенаправление большей части объемов в Азию — в Индию и Китай. Импорт российского угля в Азии мог вырасти на 2,8 млн тонн, а Китай и Индия, по данным Kpler, нарастили закупки на 42% и 60% — до 6,7 млн тонн и 2 млн тонн соответственно.

По расчетам ЦРЭ, как на восточном, так и на западном направлении российский уголь торгуется со скидкой более $ 200 за тонну относительно региональных бенчмарков — почти в полцены.

10 августа в Евросоюзе вступил в силу запрет на импорт угля из России. В то же время в странах Азии резко вырос спрос на каменное топливо, что еще больше улучшает возможности перенаправления российского угля.

«Экстремальная жара угрожает опустошить запасы угля в Китае. Жара останавливает гидрогенерацию, и спрос на уголь в первой половине августа вырос на 15%», — пишет в Twitter репортер Bloomberg Стефен Стапжински. Он отмечает, что в то же время в главном угледобывающем регионе, в провинции Шаньси, происходят наводнения и останавливаются шахты. Из-за нехватки электроэнергии в Китае простаивают заводы таких компаний, как Toyota and CATL.

Не лучше ситуация и в Индии. Из-за рекордных цен на электроэнергию Индия может задержать вывод из эксплуатации старых угольных электростанций. Планировалось, что к 2030 году в рамках борьбы с изменениями климата из работы выведут станции мощностью 25 ГВт, но теперь правительство сократило до 5 ГВт.

«Это значит, что к 2030 году мощность угольной генерации Индии вырастет до 250 ГВт. Новые угольные проекты мощностью 30 ГВт находятся на продвинутом уровне строительства», — сообщает Стефен Стапжински.

У возможного роста поставок российского угля в Азию есть и другие причины.

«Не исключено, что большое количество поставщиков будет уходить с низкомаржинального азиатского рынка на европейское направление, что создаст спрос на российский уголь в этом регионе», — говорит управляющий директор рейтинговой службы «Национальное рейтинговое агентство» (НРА) Сергей Гришунин.

Он отмечает, что дисконт $ 200 за тонну, вероятно, считался от австралийских бенчмарков, уровни которых достигали $ 350−400.

«Такая цена формируется при поставках угля из Австралии на европейские рынки. На азиатском направлении таких цен давно нет. Реальные ценники — это около $ 170 за тонну энергетического угля калорийностью (чистой) 5 500 ккал/кг в портах Китая. Российские угольщики действительно вынуждены предоставлять скидки к этой цене, поэтому энергетический уголь России поставляется по ценам $ 100−120», — замечает Сергей Гришунин.

По данным лондонской биржи ICE, 18 августа поставки угля из Роттердама на сентябрь торгуются на уровне $ 375 за тонну — в 3,7 раза дороже, чем год назад.

Перспективы перенаправления российского угля в еще больших объема в Азию есть. Но, замечает управляющий директор рейтинговой службы НРА, одной из проблем остается вопрос, касающийся российской логистики, которая сталкивается с трудностями при увеличении поставок угля в восточном направлении. Речь идет как о железнодорожной, так и о портовой инфраструктуре. Ранее эксперт оценивал, что запрет ЕС на импорт российского угля может привести к сокращению добычи топлива в России на 7−8% — в основном пострадает подземная добыча низкосортных энергетических углей.

В апреле вице-премьер Александр Новак говорил, что экспорт угля в Азию возможен не только через Приморье, но и через порты на Черном и Балтийском морях.


Источник:   https://eadaily.com/ru