новости на metcoal.ru: версия для печати
13.09.2022 Судовладельцы, которые, как правило, перестраховывают свои риски, больше не могут покрывать угольный экспорт РФ, пишет Bloomberg


Экспорт российского угля морским путем фактически остановлен из-за санкций ЕС, сообщает Bloomberg, ссылаясь на источники, по данным которых, крупнейшая в России компания по добыче энергетического угля СУЭК не может отгружать топливо с середины августа. На рынках страхования и перестрахования, поясняют собеседники, доминируют компании из ЕС, Великобритании и Швейцарии, что затрудняет поиск страховки для судовладельцев.

В июле, как сообщали «Ведомости» со ссылкой на обзор экспертов Центра развития энергетики (ЦРЭ), Россия смогла перенаправить экспортные поставки угля из европейских стран в Китай и Индию. В результате морские поставки угля за рубеж к июню, когда они достигли 16,45 млн тонн, практически не изменились.

Однако 10 августа вступил в силу запрет ЕС на импорт российского угля и других товаров в страны блока. Еврокомиссия разъяснила, что санкции также запрещают операторам ЕС предоставлять услуги по финансированию и страхованию для всех поставок таких продуктов из России, что не позволяет перенаправить их в Китай и Индию

Российские угольщики начали перенаправлять объемы в Азию задолго до вступления запрета в силу, но сейчас судовладельцы, которые, как правило, перестраховывают свои риски с более крупными поставщиками, больше не могут покрывать такой экспорт. Собеседники Bloomberg рассказали, что российские экспортеры угля рассматривают другие варианты, но они будут дорогостоящими и потребуют времени для реализации. По их словам, это приведет к еще большему росту цен.

Россия входит в тройку крупнейших экспортеров угля в мире, контролируя около 17% мировых поставок. После того как поставки российского угля из-за санкций были перенаправлены в Азию, включая Индию, другие экспортеры, такие как Австралия, заменили их объемы в Европе. В результате цены на уголь уже выросли в 10 раз.


Источник:   https://oilcapital.ru