новости на metcoal.ru: версия для печати
13.09.2022 Компания «Колмар» ставит рекорды


«Колмар» реализует крупнейшие на Дальнем Востоке инвестиционные проекты. Главные активы компании – ГОК «Денисовский» и ГОК «Инаглинский» – являются якорными резидентами территории опережающего развития «Южная Якутия». В составе горно-обогатительных комплексов 3 шахты и 3 обогатительных фабрики. Добыча ведется открытым и подземным способами. Отработка запасов осуществляется по технологии камерно-столбовой отработки и длинными столбами – «лавой». Благодаря работе очистных механизированных комплексов существенно снижается себестоимость добычи рядового угля и уменьшаются его потери.

Обогащение происходит на трех фабриках, производственные мощности и технологические возможности которых позволяют перерабатывать угли трудной категории обогатимости. Благодаря этому «Колмар» является одним из лидеров среди производителей коксующегося угля на российском рынке. Для наращивания производственных мощностей ведется строительство вторых очередей крупнейших в России шахты «Инаглинская» и фабрики «Инаглинская-2». Оно завершится к концу 2024 года. Тогда добыча и переработка угля на этих объектах достигнет 12 млн тонн в год. Общий объем добычи предприятий «Колмара» в 2025 году составит 20 млн тонн твердого топлива.

Собственная ремонтно-производственная база позволяет своими силами выполнять техническое обслуживание машин, насосного оборудования, агрегатов и спецтехники. В настоящее время строятся дополнительный стояночный бокс, станция технического обслуживания и цех по изготовлению ленточных конвейеров.

«Колмар» идет в ногу со временем, внедряя новые технологии на своих производствах. Так, автоматизированная система управления технологическими процессами позволяет контролировать работу на обогатительных фабриках в режиме реального времени. Закуплены и уже используются отечественные беспилотные комплексы для создания цифровых моделей рельефа с целью планирования и проектирования разработок. Автоматизированная система контроля автотранспорта обеспечивает рациональное и оперативное управление техническими ресурсами. Проводится и цифровизация железнодорожного процесса, что повысит уровень безопасности труда работников и снизит эксплуатационные расходы.

Помимо строительства производственных объектов компания ведет активную социальную работу. По итогам 2021 года «Колмар» стал победителем премии «Звезда Дальнего Востока» в номинации «Лучший работодатель». Постоянно расширяя кадровый потенциал, компания предоставляет рабочие места с социальными гарантиями. Сегодня в штате более 6,5 тыс. сотрудников и в планах принять на работу еще 1,3 тыс. человек. Для привлечения специалистов из других регионов и создания комфортных условий проживания для действующих сотрудников «Колмар» строит новый квартал «Р» общей площадью 94,9 тыс. кв. м жилья со всей необходимой инфраструктурой.

Рекорды за «шахтерский год»

Горно-обогатительный комплекс «ДЕНИСОВСКИЙ»

- В 2021 году коллектив шахты «Денисовская» уже в октябре выполнил годовой план по добыче угля – 1,6 млн тонн

- В июне 2022 года добычной участок шахты «Восточная Денисовская» достиг максимума по добыче за месяц – 307 тыс. тонн угля с момента запуска предприятия в эксплуатацию

Горно-обогатительный комплекс «ИНАГЛИНСКИЙ»

- С начала года коллективом шахты «Инаглинская» добыто 3,5 млн тонн угля

- В срок выполнен перемонтаж 2 очистных механизированных комплексов

- В марте достигнут рекорд по проходке – 690 м в месяц

- Весной 2022 года успешно произведена модернизация обогатительной фабрики «Инаглинская-1»

- В июле достигнуты проектные показатели по переработке рядового угля – 180 тыс. тонн в месяц

В Нерюнгринском районе Якутии «Колмар» создал более 6,5 тыс. рабочих мест – планируется принять еще 1,3 тыс. сотрудников

План по добыче угля в 2022 году – 15 млн тонн


Источник:   https://www.eastrussia.ru