новости на metcoal.ru: версия для печати
09.10.2022 Вице-председатель правительства РФ наградил угольщиков Кузбасса


В.Высоцкий Ну а мы - все оправдали мы Наградили нас потом Кто живые - тех медалями А кто мертвые - крестом

Первый зампредседателя правительства РФ заявил, что Кузбасс меняется на глазах благодаря работе команды губернатора региона. По словам чиновника, выйти Кемеровской области вперед помогли не цены на уголь, а риск региональных властей.

Мнение о хороших изменениях в регионе вице-председатель правительства РФ Андрей Белоусов высказал на международном угольном форуме в Кемерове. На одной из встреч чиновник похвалил «системную работу» региональной команды, несмотря на кризисную ситуацию в угольной отрасли из-за пандемии.

— Невероятные успехи, я в Кузбассе бывал не раз, вижу, как регион меняется на глазах. Вводятся новые объекты — спорта, здравоохранения, меняется жилищный фонд, дороги. <...> Мы в прошлый раз говорили, что строительство многих объектов началось в самый сложный период — угольного кризиса, пандемии. Были достаточно большие риски долгостроя, прекращения финансирования. Но Сергей Евгеньевич рискнул и выиграл, а вместе с ним выиграл и регион, — рассказал Белоусов.

По словам зампредседателя, угольная отрасль, в том числе в Кузбассе, вышла из затяжного кризиса, в отличие от Европы. Чиновник заявил, что сейчас многие страны мира подверглись продовольственной опасности из-за сокращения потребления угля.

— Мы видим, к каким последствиям, прежде всего для Европы, привело решение о том, что уголь надо свернуть: подскочили цены на газ и на альтернативные энергоносители — сначала в три, потом в четыре раза, а сейчас уже относительно предыдущих в семь раз. Это повлекло за собой рост цен в электроэнергетике, соответственно, свертывание мощностей, ликвидацию рабочих мест в металлургии, вывод мощностей по производству минеральных удобрений — особенно в Европе, — отметил представитель правительства РФ.

Также в рамках форума «Угольная отрасль — новые реалии» десяткам кузбасских горняков вручили государственные и ведомственные награды. Как сообщает пресс-служба правительства региона, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получили восемь угольщиков. Еще пятерым водителям и машинистам на кузбасских разрезах присвоили почетное звание. Вместе с тем жителям вручили личные благодарности президента России и почетные звания «Заслуженный шахтер РФ».

Министерские награды и знаки отличия, в том числе медали «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» II степени получили 13 лучших работников кузбасских угольных разрезов и шахт. Областными медалями власти наградили 10 горняков.

Напомним, первый международный угольный форум будет проходить с 6 по 9 октября 2022 года. В рамках съезда в Кемерове соберутся угледобывающие компании со всей России: от производителей и поставщиков оборудования до представителей угольных холдингов и власти.

Ранее на пленарном заседании в рамках форума глава «Кузбассразрезугля» предложила сократить программу обучения для сотрудников угольной отрасли в регионе. По мнению угольщиков, такие изменения помогут избавиться от кадрового дефицита.

Также на обсуждении губернатор Кузбасса объявил о новой программе, в рамках которой студенты кузбасских университетов и колледжей займут рабочие места ушедших из-за мобилизации работников.


Источник:   NGS.RU