новости на metcoal.ru: версия для печати
10.03.2023 Компаниям Иркутской области предложили вывозить уголь через порты Северо-Западного и Азово-Черноморского бассейнов


По итогам 2022 года вывоз угля с территории региона вырос на 8%

В связи с изменившимися логистическими цепочками и значительным увеличением транспортировки грузов на Восток компаниям Иркутской области предложено рассмотреть возможность альтернативных направлений сбыта — как на внутренний рынок, так и на экспорт через порты Северо-Западного и Азово-Черноморского бассейнов. Об этом шла речь во время встречи представителей ОАО «РЖД», правительства Иркутской области и компаний-экспортеров, передает пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги.

По информации первого заместителя начальника Центра фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД» Александра Хатьянова, по итогам 2022 года вывоз угля с территории Иркутской области вырос на 8% по сравнению с предыдущим годом, при этом на экспорт рост составил 3%. По результатам первого квартала текущего года в восточном направлении прогнозируется рост погрузки на 15% выше показателей аналогичного периода прошлого года.

Кроме того на совещании было отмечено, что РЖД продолжает работу по модернизации БАМа и Транссиба, расширяя инфраструктурные возможности железной дороги. Также применяются технологические решения по увеличению количества сдвоенных и тяжеловесных поездов, закупаются новые локомотивы.

«Итогом обсуждения стала договоренность о проведении подобных совещаний с участием представителей ОАО «РЖД», правительства региона и экспортно ориентированных предприятий для координации действий всех сторон», — говорится в сообщении ВСЖД.


Источник:   www.rbc.ru