новости на metcoal.ru: версия для печати
10.03.2023 Донецкие шахты могут сдать в аренду российским инвесторам


Угольные шахты в Донбассе будут сдавать инвесторам в аренду «в целях организации оперативного управления», сообщили в Минэнерго. В дальнейшем планируется приватизация угольных предприятий. Министр угля и энергетики ДНР Андрей Чертков сообщил более чем о десяти предложениях инвесторов. Источник «Ведомостей», близкий к правительству, отметил, что это небольшие компании

На первом этапе реформы угольной отрасли в ДНР и ЛНР угольные шахты будут передаваться в аренду инвесторам, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя Минэнерго и министра угля и энергетики ДНР Андрея Черткова. Передачу шахт в аренду «в целях организации оперативного управления» предусматривает концепция реформы угледобывающей отрасли в Донбассе, сказали в Минэнерго.

Приватизировать местные угольные предприятия планируется после проведения «инвентаризационных мероприятий и подготовки документов», добавили в федеральном министерстве. Министр угля и энергетики ДНР Андрей Чертков сообщил изданию, что переговоры с инвесторами уже ведутся. Имеется «более десяти предложений» от потенциальных инвесторов, рассказал он. Это компании, которые обратились в российское Минэнерго и донецкое правительство с предложениями об аренде отдельных угледобывающих предприятий, добавил чиновник.


Источник:   www.rbc.ru