новости на metcoal.ru: версия для печати
17.05.2023 Угледобыча на Шпицбергене сократиться в 3 раза к 2032 году - Минвостокразвития


Добыча угля на архипелаге Шпицберген до 2032 года должна сократиться в 3 раза, до 40 тыс. тонн в год, следует из презентации главы Минвостокразвития Алексея Чекункова, которую он представил в Совфеде в среду.

Чекунков ранее сообщал, что уголь - не будущее архипелага, Шпицберген интересен туристам.

"План - до 2032 года сократить угледобычу до минимально требуемого объема (с 120 тыс. тонн в год до 40 тыс. тонн в целях собственных нужд ТЭЦ)", - говорится в презентации, которую представил министр в ходе заседания Совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики.

В 1931 году был основан государственный трест "Арктикуголь", который добывает 120 тыс. тонн угля в год. Год назад правительство РФ передало Минвостокразвития трест в управление.

В презентации также отмечено, что в планах у треста - привлечь на архипелаг турпоток из дружественных стран экстремальным и приключенческим туризмом через обеспечение круизного судозахода и создания прямого авиасообщения из России.

Кроме того, планируется создать международный научный центр для стран БРИКС и дружественных стран, а также международные образовательные программы.


Источник:   www.rbc.ru