новости на metcoal.ru: версия для печати
18.08.2025 Меры поддержки угольной отрасли снизили стоимость перевалки угля в портах РФ в 2,5 раза


Антикризисные меры Министерства энергетики РФ по поддержке угольной отрасли дали первые результаты, стоимость перевалки угля в портах снизилась в 2,5 раза. Об этом ТАСС сообщил замминистра энергетики РФ Дмитрий Исламов.

"И вот первая антикризисная мера, которую мы действительно сейчас реализуем, и она первая дала результат. Это как раз работа по всей логистической цепочке по снижению затрат. То есть уже мы можем говорить, что у нас подействовали снижения стоимости перевалки в портах. То есть все компании практически, они сократили эту стоимость. Это касается и Запада, и Юга, и Восточных портов. Сократили эти ставки. Два с половиной раза в целом [сэкономили], можно о таких цифрах даже говорить. По перевалке в портах", - сказал он.

По словам замминистра, Минэнерго, Минтранс и РЖД ведут работу над сокращением времени пути поездов, перевозящих уголь. "Дальше совместно с "Российскими железными дорогами", с Министерством транспорта мы организовали большую работу, - она с начала года идет, - по созданию сквозной технологии. То есть так выстроить технологию, чтобы сократить время погрузки, разгрузки, движения (поездов) в пути", - добавил Исламов.

Он добавил, что Минэнерго видит два важнейших фактора поддержки угольного сектора. "Для нас важно не только иметь хорошую экономическую модель, мы говорим сейчас о логистических издержках, но и иметь объем вывоза. Вот эти два фактора, мы считаем, они ключевые. И воздействие точечное на эти два фактора, они позволят нам улучшить экономическую модель и более эффективно пройти этот кризис", - сказал Исламов.


Источник:   www.rbc.ru