Логин:   Пароль:    english   |   русский  
Российский рынок производства и потребления коксующихся углей
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги новости руководители отрасли карта сайта
характеристика угольной отрасли тенденции рынка коксующихся углей добывающее производство обогатительное производство коксохимическое производства холдинги
НОВОСТИ
13.09.2022 ЕС берет дорогой уголь на себя: Азия открыта для топлива со скидками из России


Страны Азии выкупают российский уголь, от которого отказались в Европе. Из-за жары и рекордных цен на энергоресурсы регион готов принять еще больше топлива из России после запрета на экспорт в ЕС. Однако логистика может ограничивать поставки, предупреждают эксперты.

В июле экспорт российского угля почти не изменился, несмотря на старания Европы закупать больше топлива из альтернативных источников. По оценке Центра развития энергетики (ЦРЭ), которую приводят «Ведомости», поставки угля из России в ЕС могли упасть по сравнению с июнем на 3 млн тонн, но его компенсировало перенаправление большей части объемов в Азию — в Индию и Китай. Импорт российского угля в Азии мог вырасти на 2,8 млн тонн, а Китай и Индия, по данным Kpler, нарастили закупки на 42% и 60% — до 6,7 млн тонн и 2 млн тонн соответственно.

По расчетам ЦРЭ, как на восточном, так и на западном направлении российский уголь торгуется со скидкой более $ 200 за тонну относительно региональных бенчмарков — почти в полцены.

10 августа в Евросоюзе вступил в силу запрет на импорт угля из России. В то же время в странах Азии резко вырос спрос на каменное топливо, что еще больше улучшает возможности перенаправления российского угля.

«Экстремальная жара угрожает опустошить запасы угля в Китае. Жара останавливает гидрогенерацию, и спрос на уголь в первой половине августа вырос на 15%», — пишет в Twitter репортер Bloomberg Стефен Стапжински. Он отмечает, что в то же время в главном угледобывающем регионе, в провинции Шаньси, происходят наводнения и останавливаются шахты. Из-за нехватки электроэнергии в Китае простаивают заводы таких компаний, как Toyota and CATL.

Не лучше ситуация и в Индии. Из-за рекордных цен на электроэнергию Индия может задержать вывод из эксплуатации старых угольных электростанций. Планировалось, что к 2030 году в рамках борьбы с изменениями климата из работы выведут станции мощностью 25 ГВт, но теперь правительство сократило до 5 ГВт.

«Это значит, что к 2030 году мощность угольной генерации Индии вырастет до 250 ГВт. Новые угольные проекты мощностью 30 ГВт находятся на продвинутом уровне строительства», — сообщает Стефен Стапжински.

У возможного роста поставок российского угля в Азию есть и другие причины.

«Не исключено, что большое количество поставщиков будет уходить с низкомаржинального азиатского рынка на европейское направление, что создаст спрос на российский уголь в этом регионе», — говорит управляющий директор рейтинговой службы «Национальное рейтинговое агентство» (НРА) Сергей Гришунин.

Он отмечает, что дисконт $ 200 за тонну, вероятно, считался от австралийских бенчмарков, уровни которых достигали $ 350−400.

«Такая цена формируется при поставках угля из Австралии на европейские рынки. На азиатском направлении таких цен давно нет. Реальные ценники — это около $ 170 за тонну энергетического угля калорийностью (чистой) 5 500 ккал/кг в портах Китая. Российские угольщики действительно вынуждены предоставлять скидки к этой цене, поэтому энергетический уголь России поставляется по ценам $ 100−120», — замечает Сергей Гришунин.

По данным лондонской биржи ICE, 18 августа поставки угля из Роттердама на сентябрь торгуются на уровне $ 375 за тонну — в 3,7 раза дороже, чем год назад.

Перспективы перенаправления российского угля в еще больших объема в Азию есть. Но, замечает управляющий директор рейтинговой службы НРА, одной из проблем остается вопрос, касающийся российской логистики, которая сталкивается с трудностями при увеличении поставок угля в восточном направлении. Речь идет как о железнодорожной, так и о портовой инфраструктуре. Ранее эксперт оценивал, что запрет ЕС на импорт российского угля может привести к сокращению добычи топлива в России на 7−8% — в основном пострадает подземная добыча низкосортных энергетических углей.

В апреле вице-премьер Александр Новак говорил, что экспорт угля в Азию возможен не только через Приморье, но и через порты на Черном и Балтийском морях.


Источник:   https://eadaily.com/ru

версия для печати
КОММЕНТАРИИ
Всего к этой новости комментариев 0
Ваше имя:
Текст:
Защитный код:
НОВОСТИ Последние новости
   04.04.2024 Угольную шахту «ММК-Уголь» приостановили из-за угрозы...
   04.04.2024 Цены на уголь для потребителей РФ находятся на уровне ниже экспортных
   04.04.2024 Ужесточение санкций США в отношении российских угольных компаний в...
   04.04.2024 Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за...
   04.04.2024 Мечел: добыча угля выросла. Взгляд БКС
   04.04.2024 Добыча угля в Индии превысила рекордные 900 млн т
   04.04.2024 Уголь преткновения: удержит ли отрасль объемы добычи и экспорта
   04.04.2024 Австралийский бизнесмен пошел в суд из-за санкций против России
   04.04.2024 Россия снизила экспорт угля на 8% в январе
   04.04.2024 Распадская отчиталась за 2023. Лучше прогнозов, но все равно слабо
   04.04.2024 Возврат пошлин на уголь может остановить его поставки через западные...
   04.04.2024 Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
   24.02.2024 Власти обсуждают экспортные пошлины на уголь. Оцениваем влияние на...
   24.02.2024 "Мечел" в 2023 году снизил добычу угля на 8%, продажи коксующегося...
   24.02.2024 Происходящее в Европе назвали беспрецедентным коллапсом в угольной и...
   24.02.2024 Структуры Альберта Авдоляна решили продать порт Вера
   24.02.2024 Минфин предложил увеличить налог на добычу угля до 380 руб. за тонну...
   24.02.2024 В декабре экспорт угля из Кузбасса уменьшился на 14% из-за увеличения...
   24.02.2024 Плоская надбавка к НДПИ может стать «последним гвоздем»...
   24.02.2024 «Русский Уголь» предупреждает участников угольного рынка...
Ключевые слова: РасМин, уголь, кокс, коксующийся уголь, рядовой уголь, угольный концентрат, грузопотоки, цены, поставки, экспорт, шахта, разрез, обогатительная фабрика, металлургический комбинат, коксохимпроизводство, коксохимзавод, ГОФ, ОФ, ЦОФ, МК, КХЗ, КГЗ, характеристика, шихта, холдинг, угольный и металлургический рынок России, аналитика, статистика, динамика, производство, потребление, обогащение
:: Реклама :: Обратная связь ::
Metcoal LTD. ® 2005-2024
При полном или частичном использовании материалов ссылка на "metcoal.ru" обязательна
Для изданий в Интернете обязательна гиперссылка на сайт "metcoal.ru" - www.metcoal.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования